Пельмешки без спешки

Пельмешки без спешки

Подписаться
20 лет 2 месяца 6 дней
Владелец: saha5

Если Вы любите вкусно поесть или вкусно приготовить, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! В данном доке ЛЮБОЙ человек может выложить свой рецепт приготовления ЛЮБОГО блюда. Главное, чтобы это было сделано с душой! Данный Док создан для приятного общения и времяпрепровождения! И он ВНЕ РЕЛИГИИ И ПОЛИТИКИ !
Здесь когда-то было изображение.

Приветствую вас , сопельмешники !
Хотел с вами посоветоваться по таким вогпрсам :
1. Могут ли народные рецепты быть аутентичные ?
Вот , который раз из за такого бреда разгорается халивар в комментах .
Считаю , что аутентичный может быть только авторский рецепт . Все остальные рецепты , которые закрепились в народе и видоизменялись из характерных особенностей народа , местности ,религии, индивидуума представителя народа и других факторов не могут быть аутентичные. Народные рецепты не догма , что всем надо готовить именно так как мы где то прочитали или попробовали . Кулинария это искусство и оно , как и другие виды его не терпит повторения ,ну нет , одинакового борща в Украине , хотя это блюдо считается украинским ( одни вводят сало в борщ , другие добавляют фасоль , третьи делают из курицы и т.д. ) такое можно продолжить по каждому блюду шашлык , уха ,плов ,манты ,вареники ,торт наполеон . Нет находятся же индивидуумы ,которые бьют себя пяткой в грудь и становятся на защиту своего самого правильного рецепта и безаппиляционно заявляют , что все остальное фальш .
Есть типичные рецепты , есть базовые принципы готовки того или иного блюда ,но у разных народов и у разных людей они готовятся по разному. Причиной ли тому было , что рецепты иммигрировали или были скопированы ,они всегда приспосабливаются к вкусу и возможностям народа , который их использует . Прошу обратить внимание на один простой пример , как готовят одно и тоже блюдо в городе , деревне , ресторане , какой из них правильный ….. бред все это . ИМХО.
Хотел сказать спасибо читателям дока ,за поддержку новых авторов.
2.Теперь о этике .
В доке не против критики , за критику . Но если вы не в состоянии объяснить свою точку зрения всем присутствующим , в чем именно вы несогласны с автором и при этом пытаетесь ещё и автора унижать , ставить его на место ниже себя ,только из за того ,что вам не вкусно или вы где то прочитали , что это блюдо готовили не так ,считаю это прямым оскорблением .
Все мы достаточно взрослые люди и каждый может и должен ,отвечать за произнесённые слова . Прошу всех придерживаться этики в комментах и критиковать и советовать конструктивно ,потому что ваше мнение становится важным дополнением к рецепту , которым могут воспользоваться читатели дока.

Здесь когда-то было изображение.


Всем привет!
Продолжаю свою серию про мясо….если кому интересно ,то прошу под кат

Сегодня мы будем говорить про говяжью лопатку .
она делится на 3 части :
1.непосредственно сама лопатка -(Shoulder )номер 4 по отрубам
про классификацию отрубов читаем здесь
2.фальш-филе (Blade) номер 6 по отрубам
3.-Лопаточно-плечевая часть,номер 5 по отрубам. В Израиле она называется Цли катеф
Наряду с номером 4 является самой, пожалуй, распространенной и популярной частью говяжьей туши (особенно в свете соотношения «цена-качество»). В центре этого куска имеется характерная прослойка, из которой при тепловой обработке выделяется довольно много желатина.
Как и следует из названия, эта часть туши идеально подходит для длительной термо обработки.

Здесь когда-то было изображение.

Написано под впечатлением от рассказов моих друзей iqmena и lubany_b.
— Бамил! Чем так вкусно пахнет? – спрашивал маленький мальчик свою Бабушку Милу.
— Котлеты на обед готовлю! – отвечала Бамила.
— Просто котлеты, что ли? — не унимался мальчик.
— Не просто котлеты, а котлеты-ракеты! — вступил в разговор Дед Женя, отвечая четко – по военному.
— А такие разве бывают? — засомневался любознательный внук.
— Ну вот посмотри сам, — терпеливо продолжал Дед, – вытянутой сигарообразной формы, как и положено ракете, а внутри начинка из масла. Когда котлета поджарится, начинка растает. Разломишь котлету вилкой, а из неё топливо вытекает!

И прошло много лет после этого обеда. Мальчик вырос и отслужил в армии, в ракетных войсках. Встретил свою единственную и женился. Родились у него дети, сначала сын, а через год дочь. А еще через некоторое время, не стало Деда Жени и больше не было обедов втроем, в старой Нахабинской квартире.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026