Ликбез для «чайников»

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • asha70
    15 ноя 12
    Удивительно, люди, не понимая, что такое "Главная дорога", толком не зная как двигаться на перекрёстке и т.д. аргументируют свою правоту прямизной полоски на табличке. Это вызывает шок. Впечатление, что они даже на улицу никогда не выходили.
    А если так? s1.ipicture.ru
    Где прямо?
    Ответить
    • audiman
      asha70 15 ноя 12
      А если так?
      А если бы у дедушки были колеса...
      Продолжайте фантазировать.Есть конкретная ситуация и этот знак отношения к ней не имеет.
      Ответить
      • asha70
        audiman 15 ноя 12
        Этот знак, как раз и имеет к ней прямое отношение. Вообще то, по приоритету, сначала идут знаки, а потом разметка. Тоже не знали?
        Ответить
        • audiman
          asha70 15 ноя 12
          Каким образом этот знак относится к приведённой схеме?
          Ответить
          • asha70
            audiman 15 ноя 12
            Вы пытаетесь подойти к знакам геометрическими понятиями, но у нас не геометрия. По геометрии фиолетовый конечно едет прямо, но по правилам он пересекает полосу движения, то есть ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ. А знак я выложил, что бы узнать, как Вы, при данной таблички, определите направление "прямо"?
            Ответить
            • audiman
              asha70 15 ноя 12
              Никуда он не перестраивается и ничего не пересекает.У вас проблемы с ориентацией в пространстве?
              Ответить
  • D
    15 ноя 12
    Для тех, кто думает, что олдквесчин все разъяснил.
    Примыкание дороги обозначается соответствующим знаком приоритета, в частности 2.3.4. На схеме отсутствует. Знак указывающий направление главной дороги (8.13) устанавливается _на перекрестке_, и показанный знак полностью эквивалентен, с точки зрения приоритета, знаку, уже показанному монголом: nnm.ru . Таким образом, в нарисованной ситуации действуют правила проезда перекрестков в условиях отсутствия знака направления движения по полосам с учетом того, что движение _прямо_ выводит на второстепенную (которая, в условиях отсутствия знака 2.3.4) никак не "примыкает".
    А вообще, просто всегда надо быть осторожным, уметь прогнозировать дорожную ситуацию и учитывать при планировании действий, а не "тупо" действовать "по правилам". У девушек это получается хуже, а парень просто хотел познакомиться, вот и познакомились :).
    Ответить
    • D
      dmfan 15 ноя 12
      И да, то, что расклад 50/50, показывает, что ситуация крайне неурегулированная и такой перекресток требует установки дополнительного знака, например, знака с направлением движения по полосам.
      Ответить
      • audiman
        dmfan 15 ноя 12
        что ситуация крайне неурегулированная и такой перекресток требует установки дополнительного знака, например, знака с направлением движения по полосам.
        Знаки,действительно необходимы,но при их отсутствии в данной ситуации следует руководствоваться П8.5.
        Ответить
        • voltaire62
          все проще у них прав вообще нет — пешеходы-теоретики
          Ответить
        • audiman
          audiman 15 ноя 12
          а голубой может двигаться как прямо, так и на право
          Так он то налево поворачивает,что не может делать,находясь в правой полосе.
          Ответить
          • audiman
            audiman 15 ноя 12
            он не поворачивает, он на главной.
            И весь мир крутится вокруг него.)))
            Ответить
  • K
    15 ноя 12
    Если нет разделения по полосам, вступает в силу правило — при повороте налево водитель должен занять крайнее левое положение на проезжей части. И тут не имеет значения, главная дорога поворачивает или нет.(представьте что тут например угол не острый а 90 градусов). И поворотник надо включать по любому. Обоюдка имхо. Астра тож должна была занять крайнее правое положение на дороге. Так что каблука не получится, но и брюнет тож облажался)
    Ответить
    • S
      kirkir1 15 ноя 12
      "Если нет разделения по полосам..." — наверное, имеется ввиду знака/разметки «Направления движения по полосам»?
      "Обоюдка имхо. Астра тож должна была занять крайнее правое положение на дороге" — нет здесь обоюдки: ехать прямо с левой полосы ПДД не запрещают (см. п. 8.5)
      Ответить
    • audiman
      kirkir1 15 ноя 12
      Обоюдка имхо. Астра тож должна была занять крайнее правое положение на дороге.
      Нет здесь никакой обоюдки.Ни один пункт ПДД не запрещает фиолетовому движение прямо из левой полосы.Голубой нарушил п.8.5.
      Ответить
  • K
    15 ноя 12
    Вообще в таких местах обычно идет разделение по полосам.
    Ответить
  • voltaire62
    15 ноя 12
    неудобный вопрос:
    приверженцы фиолетового(в нашем случае) аргументируют на прямолинейное движение — как самый главный, просто ахтунг-аргумент.
    вот вам крайний случай вашего ахтунг-аргумента.
    ваш прямо летящий так же прямо и летит(ну на обочину или выезжает на второстепенную какая фиг разница, по сути то).
    попробуйте еще раз понять абсурдность вашей аргументации.
    Ответить
    • audiman
      А где здесь перекрёсток?
      Ответить
      • audiman
        audiman 15 ноя 12
        Здесь банальное перестроение и никаких непоняток не возникает.
        Ответить
        • voltaire62
          аха, верно.
          теперь следующий шаг — анализируй — nnm.ru
          Ответить
        • R
          audiman 15 ноя 12
          на ваше сообщение ранее:
          а где я от ответа уходил?
          Ответить
          • audiman
            R_v_B 15 ноя 12
            Почему фиолетовый уступить должен?
            Ответить
            • R
              audiman 15 ноя 12
              в двух слова:потому что он меняет дорогу.А дорога идет по главной.
              а вот вы дайте определение поворота,но не свое,а с сылкой пдд.Потому как ща вы будете говорить,что голубой поворачивает.
              Ответить
              • mongol
                R_v_B 15 ноя 12
                А с главной на второстепенную дороги нет?
                Ответить
                • R
                  mongol 15 ноя 12
                  дорога есть,но другая,даже название она имеет второстепенная
                  Ответить
                • R
                  mongol 15 ноя 12
                  и на мой взгляд,если бы в правилах указали,что "при съезде с главной на второстепенную надо "не пропускать/пропускать/пропускать если....." вопросов было бы гораздо меньше.
                  Ответить
                • R
                  mongol 15 ноя 12
                  а тот гаишник в ролике нтв ваще тупит.
                  "если машина с прицепом и справа,то ее левая при обоюдном повороте пропускает,а если без прицепа уже не виновата"
                  при сегодняшней подготовке водителей,дай бог им вообще рядом по правой полосе машину увидеть,а не то что с прицепом тот джип едет или один :)
                  Ответить
              • S
                R_v_B 15 ноя 12
                -"а вот вы дайте определение поворота,но не свое,а с сылкой" —
                Хороший демагогический прием, но без ссылки на пункт нормативного документа, в соответствии с которым ПДД должны содержать определение всех использунмых (в ПДД) терминов (и поворота, в частности) — бесполезный.
                Где искать определение? Да хотя бы в толковом словаре, например, в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой. Из него для данного случая применимы следующие определения:
                ПОВОРАЧИВАТЬ — Изменять направление движения кого-л., чего-л.
                Ответить
              • audiman
                R_v_B 15 ноя 12
                в двух слова:потому что он меняет дорогу.В ПДД вообще нет такого понятия.Это уже ваши фантазии.Главное,что он не меняет направление движения и не маневрирует.А голубой как раз выполняет маневр поворота налево.
                Ответить
    • ottgeg
      Красная стрелка съезжает со своей полосы, пересекая разделительную линию.
      Ответить
  • voltaire62
    15 ноя 12
    Украинское решение — vzjatkam.net.ua
    Ответить
  • asha70
    15 ноя 12
    Ладно тролли, счастливо оставаться, всё равно, туда где вакуум, вряд ли можно что то впихнуть. Желаю Вам НИКОГДА не садится за руль. Хоть и пустые головешки, а всё же жалко.
    Ответить
  • 33dragons
    15 ноя 12
    Ладно... так гражданские войны начинались. По фигне. ;). Для меня тема закрыта. Тетка права. Для синих: главная дорога — это главная дорога, а прямо, млять, это прямо! И эти вещи могут не совпадать. Фиолетовым удачи, я с вами. Ммм.. Участникам ДТП хорошего путешествия и скорого ремонта.
    Ответить
  • voltaire62
    15 ноя 12
    или вот такие показательные примеры с "ездой совсем прямо-прямо"
    Ответить
    • voltaire62
      замечу — это не круг, что следует из знака. это перекресток(левый вариант)
      Ответить
      • asha70
        Вот тут — синий виноват.
        Ответить
        • V
          asha70 15 ноя 12
          Соглашусь, не наш случай
          ЗЫ кирпича и сплошной вместо пунктирной не хватает
          Ответить
          • voltaire62
            чем отличается? знаки те же, траектории тоже )
            Ответить
            • V
              Ну хотя бы тем что здесь сужение из двух полос в одну, для проезда прямо надо заранее в правую полосу перестроится, иначе будет обгон, а он на перекрестках запрещен.
              Ответить
              • asha70
                vano683 15 ноя 12
                "сужение" головного мозга видимо. Это Вам больше подходит.
                Ответить
      • audiman
        Здесь совершенно другая ситуация и виновен будет синий.Зачем вы его в кювет отправили?)))
        Ответить
        • voltaire62
          так ведь в нашем случае это фиолетовый, а ему все фиолетово, лишь бы прямо.
          Ответить
          • audiman
            С нашим случаем всё выглядит совершенно иначе и перекрёстки абсолютно разные.
            Ответить
    • Ded_Pixt0
      Как Вы думаете, почему картинки две и одна отличается от другой наличием перекрёстка?
      Ответить
      • voltaire62
        1-я аналог нашего случая, 2-я демонстрирует что им все пофиг(фиолетовым, в данном случае синим) и определяя, что 1-й вариант ничем не отличается от 2-го, по вине синего
        Ответить
        • mongol
          1-ая Красный и виноват
          Ответить
          • kvig
            mongol 15 ноя 12
            Нет. Здесь синий перестраивается, красный тоже. При перестроении — преимущество имеют водители, находящиеся справа (не имеющие помехи справа).
            Заметьте, я не говорю что красный едет по главной.
            Ответить
            • S
              kvig 15 ноя 12
              Это не перестроение — граница перекрестка уже пройдена. Поворот из правого ряда налево + плюс проезд по прямой из левого. Красный нарушает п.8.5, синий ничего не нарушает.
              Ответить
        • Ded_Pixt0
          Зачем Вы опять что-то выдумываете? У нас есть конкретная схема, конкретного случая.
          Ответить
        • audiman
          1-я аналог нашего случая
          Вообще ничего общего. Абсолютно разные ситуации.
          Ответить
          • mongol
            audiman 15 ноя 12
            Почему?
            Ответить
            • audiman
              mongol 15 ноя 12
              На стартовой схеме на второстепенную попадаешь не изменяя направления движения и не перестраиваясь.Здесь второстепенка двухполосная и что бы на неё повернуть(именно повернуть,потому как она вправо забирает),нужно перестроится в правый ряд.
              Ответить
              • mongol
                audiman 15 ноя 12
                Если повернуть, значит знак тут подставили другой. Должен быть с тонкой палочкой вправо вверх, наверняка.
                Ответить
                • audiman
                  mongol 15 ноя 12
                  Это к художнику вопрос.По идее там знак направления должен типа такого быть Y.В смысле развилка там.
                  Ответить
              • audiman
                audiman 15 ноя 12
                Хотя скорее здесь обоюдка,потому что красный налево при отсутствии знаков движения по полосам должен был в левый ряд перестроится.
                Ответить
                • voltaire62
                  о, наконец-то прозрение с 100-го раза приходит.
                  если еще чуток напрячся, то придет осознание и обоюдки в нашем случае.
                  а там глядишь ...)
                  Ответить
                  • audiman
                    о, наконец-то прозрение с 100-го раза приходит.
                    Вы,наконец то поняли в чём заблуждались?
                    Ответить
                • S
                  audiman 15 ноя 12
                  "Хотя скорее здесь обоюдка" — нет здесь обоюдки — в данной ситуации движение прямо с левой полосы ПДД не запрещает.
                  Ответить
              • kvig
                audiman 15 ноя 12
                Добавлю, это, скорее всего, — 5.5 "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
                Но вот знака опять не хватает.
                Ответить
                • S
                  kvig 15 ноя 12
                  "Добавлю, это, скорее всего, ..." — нет., поскольку не только знака 5.5 не хватает, но еще и присутствует знак 2.4 "Уступи дорогу" га въезде со второстепенной.
                  Ответить
  • voltaire62
    15 ноя 12
    немного изменил — второстепенная двухрядка, но одностороннего движения.
    Ответить
    • mongol
      Тут поворот направо на второстепенную и прямо по главной. На деле все наоборот. Налево по главной и прямо на второстепенную. Учите знаки.
      Ответить
      • voltaire62
        так речь о спрямлении, кстати ты сам не раз приводил обратный пример, что тоже отличается от реального случая.
        чем твои случаи лучше/правильнее этих?
        Ответить
        • mongol
          Поворот главной налево (на 90 градусов) и второстепенная прямо, чем отличаются от картинки в новости.
          Ответить
    • audiman
      Мало того,что красный нарушает п 8.5.Он ещё и на встречку вылетел.
      Ответить
      • Ded_Pixt0
        Точно. Сначала даже не заметил. Да в принципе похер! С Главной — можно, зря штоле её главной назвали?! :)))
        Ответить
        • voltaire62
          да в общем-то что заметил, что нет ) приписку про " одностороннее движение" видимо ни тот ни другой не заметил )
          Ответить
    • Ded_Pixt0
      Поворот направо должен быть из правого ряда, налево из левого, движение прямо из обоих двух.
      Ответить
      • asha70
        Да, видимо совсем из ума выжил. Да забудь уже, что по синей стрелке мерседес ехал, жёлтая лада-калина там ехала.
        Ответить
    • 33dragons
      Это вы под себя нарисовали ;) Однако на схеме есть поворот НАЛЕВО, а вы почему-то сваяли из него поворот НАПРАВО.
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026