Последние инициативы в области разоружения, обсуждения более безопасного в будущем мира, односторонние сокращения вооружений и войск вселяют оптимизм. Неужели впервые в долгой истории человечества наступает момент окончательного просветления и пещерные инстинкты дикаря с топором наконец-то ушли в прошлое, вытесненные разумом? Действительно ли мир становится безопаснее или это столь желанная, но лишь очередная кратковременная иллюзия? Действительно ли мы движемся к миру без оружия или мы просто не замечаем замены одного оружия другим? И если такое перевооружение происходит, то что это за новое поколение оружия? Как-то все слишком согласованно засуетились и стали срочно избавляться от отработанного до совершенства мощного, точного, разрушительного оружия. Известные своей воинственностью Соединенные Штаты Америки как будто забыли всю свою агрессивную риторику и выглядят что невинные овечки. Да и Европейский союз, в состав которого входят известные драчуны Германия, Франция, Англия, тоже не отстают от своего заокеанского союзника, состязаясь в мирной риторике. Как-то все это подозрительно, вам не кажется? Может, это всего лишь въевшийся намертво скептицизм? А может, тут что-то совсем другое? Дыма ведь без огня не бывает…