Avatar
0

kryaker41

@kryaker41

с нами 20 лет 1 месяц 2 недели 2 дня
Онлайн 14 лет назад
Админ в сообществах
1
Подписан на сообщества
1
Достижения
1

Каждый сейчас сможет проверить, достиг ли он уровня жизни, запланированного для всех нас г. Ульяновым. Ленин мыслил комнатами (квадратные метры возникли позже). Комнат у городских жителей старой России было слишком много, считал вождь, поэтому следовало реквизировать излишки и расселять новых жителей в реквизированные квартиры так чтобы жильцов в квартире, было на одного больше, чем комнат.Первая волна переселения рабочих и записанных в трудящиеся городских низов в новые дома сопровождалась отстранением от дел прежних управляющих городским хозяйством. Отсутствие управления, нехватка топлива и варварское отношение новых жильцов к «господской» обстановке быстро привели крупные города к коммунальной катастрофе. В 1921 г. в Москве непригодными для проживания считались 37% домов.В этой связи после окончания гражданской войны в целях восстановления жилищного фонда декретами СНК было разрешено (с рядом ограничений) частное жилищное строительство, возобновлены сделки с недвижимостью, проведена частичная демуниципализация мелких экономически неэффективных домов, а также изменены формы управления домами. Самой массовой формой управления стали жилищные товарищества.Однако Индустриализация до крайности обострила жилищную проблему в СССР.

Так, по переписи 1923 г. жилищная норма городского населения СССР составляла 13 кв. аршин (ок. 6,5 кв.м). В результате «ускоренной индустриализации» городское население к 1935 году увеличилось на 13,9 млн. человек, за это время было построено 23 млн. кв.м. жилья, что означало уменьшение средней нормы жилья до 4,7 кв.м по стране. Но в новых индустриальных центрах ситуация была ещё плачевнее.К концу 1930-х жилищная проблема в СССР обострилась настолько, что люди в буквальном смысле начали рыть норы в железнодорожных насыпях. В 1939 году НКВД совместно с Наркоматом путей сообщения провело спецоперацию по ликвидации такого самостроя. От железных дорог выселили тогда более 300 тыс. человек.

На сайте «Московские новости» попались на глаза смешные аннотации к советским и российским фильмам, написанные американскими кинозрителями на сайте киноэнциклопедии AllMovie». С профессиональной точки зрения мне больше всего понравилось описание фильма «Афоня».

«В Советском Союзе все блочные дома находились в собственности государства. Поскольку построены они были кое-как, что-то постоянно ломалось, и у рабочих-ремонтников была огромная власть, которой они вовсю пользовались. Один-единственный водопроводчик мог обслуживать целый квартал, поэтому за свои услуги (даже самые рутинные) он мог потребовать все, что угодно, например… доплату или даже бутылку водки (не обязательно одну). Фильм обыгрывает комичность этой ситуации. Афоня (Леонид Куравлев) – типичный выпивающий хамоватый водопроводчик, вымогающий у своих жертв доплату и выпивку. Вместе со своим дружком Колей (Евгений Леонов) они в рабочее время ходят по барам пить пиво, есть раков и соленую рыбу.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026