Рождество Богородицы Марии, которое Русская Православная Церковь празднует 21 сентября, праздник не потому, что произошло нечто сверхъестественное.
Да и мало духовно сверхъестественного в родах пожилой женщины. Легенда может радовать лишь тех, кому не по душе скотское отношение к браку только как к средству размножения, выживания, увековечивания. Ведь один ребёнок, да ещё одна дочка – это не размножение, это даже не «простое воспроизводство», и стакан воды в старости не подаст та, которую старуха родила.
Рождение Марии праздник не потому, что произошло нечто естественное – на свет появился человек. Рождение человека – сомнительный праздник не потому, что человек не столь человечен, как хотелось бы, а потому что свет, на который появляется человек, не слишком светлый. Если даже рождается идеальный человек – а именно такой видят Марию христиане – то контраст от этого лишь сильнее. Идеальный человек в реальном мире – вот и готов Крест.