(Автор Валерий Люшков. 1 часть. 2часть. )
Наверняка у кого-то возникнут вопросы. Например, как можно попасть на гонку. И не только на старт и финиш, что за ваш же счёт могут вам предложить её организаторы, а проехать вместе с гонкой по всему её маршруту. Для этого надо быть её участником, или в команде её обеспечения. Можно нанять снегоход или вездеход с водителем. Других вариантов устроителями не предусмотрено. Или предусмотрено…. В 2010-м было две частных съемочных группы, работавших на гонке. Они снимали это мероприятие в надежде сделать фильм о нем и продать его на телевидение. Когда в Палане я напрямую спросил участника одной из съемочных групп, пришлось ли ему платить деньги организаторам за предоставленную им возможность снимать гонку на всем её протяжении, он не ответил «нет», и так замялся, что ответ уже не понадобился.