(Пишет Илья Мильштейн)
Борьба с культом личности – процесс для наблюдателя интересный, для современника благотворный, но для учителя-гуманитария – болезненный.
Только достигнешь совершенства в преподавании, к примеру, «Краткого курса», а на дворе вдруг как грянет оттепель, и все твои знания идут псу под хвост, и надо спешно забывать труды тов. Сталина, разучивая тезисы Программы построения коммунизма в 1980 году. Но это еще полбеды. Драма оборачивается трагедией, когда случается перестройка, и толпы преподавателей марксизма-ленинизма спешно переквалифицируются в демократов, если не спиваются или не идут замаливать грехи в церковь.
Здесь когда-то было изображение.