Война на Юго-Востоке Украины – это, конечно, очень важно, но, увы, это не единственная черная страница из жизни этого странного государства. Разбазаривание экономики – не менее печальный тренд, который многие не замечают на фоне активных боевых действий. Укры осознают его последствия чуть позже, когда пройдет Майдан головного мозга и наступят суровые осенние будни – время расплачиваться по своим долгам. Ну а пока украинцы просирают свои последние заводы. К сожалению, так вышло, что все в этом мире взаимосвязано и поэтому их необдуманные действия частично затрагивают и Россию – например, Москву. Вернее не саму Москву, а ее подземные дворцы – столичный метрополитен. Сейчас объясню, почему.
Из-за разваливающейся украинской промышленности ввод станции метро «Петровско-Разумовская» салатовой ветки метро переносится на конец 2015 года. Одна из причин – проблема поставок чугунных тюбингов (элементов сборного крепления подземных сооружений) из Днепропетровска. Конечно, это не критично – заказы на тюбинги уже размещены на заводах России, но нужно время на «переналадку» производств. Предприятия смогут выдать продукцию в полном объеме только в конце года, отсюда такие сроки. Решить внезапно возникшую проблему нам помогут наши дружные соседи – на данный момент производство тюбингов разворачивается в Китае, но для начала полноценной работы потребуется не менее полугода.