Экспорт газа в Китай - афера века.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • triihopol
    10 ноя 14
    Петросян блин.
    Ответить
  • V
    10 ноя 14
    асса, ты запомни: похмеляться надо в субботу вечером, а не в понедельник утром. Тогда и всякую ерунду постить не будешь. Ну это даже в раздел юмора не тянет: убыточный газопровод.
    Чисто для расширенья кругозора: "Сила Сибири" предназначена не для продажи газа китайцам. Газ есть и на Сахалине, при чем в размерах, на много превышающих объемы контракта. Протянуть трубу оттуда было бы проще и на порядок дешевле. Еще более привлекательно смотрится возможность построить завод по сжижению и везти сжиженный газ не только в Китай, но и в Японию. При желании — и в ту же Прибалтику.
    "Сила Сибири" нужна прежде всего для того, чтобы связать в одно целое газовые сети Европы, Азии и Дальнего Востока. А Китай... удачно подвернулась возможность окупить расходы.
    Ответить
    • migeldias
      Vaterman, да не мечи ты бисер перед свиньями ассой! Ведь ему лишь бы перепостить, что хозяева скажут!
      Ответить
    • grayplus
      Собственно, а ЗАЧЕМ? Ну зачем связывать воедино ГТС Азии и Европы? Есть ли в этом смысл для кого-либо, кроме манагеров Газпрома? И будет ли чем заполнить эту трубу?
      Ответить
  • super-mahatma
    10 ноя 14
    Сразу понятно было что это афёра , по роже пукина
    Ответить
  • assa82
    assa82 АВТОР
    10 ноя 14
    Из комментов :
    "Бизнесс по-русски: Россия заплатит $60 млрд Китаю, чтобы Китай купил наш газ."(c)
    Ответить
  • stepnyak1
    10 ноя 14
    Ну теперь Уркаина заживёт припеваючи. Хероям сала!
    Ответить
  • E
    10 ноя 14
    assa82 — удавись со своим источником!...
    Ответить
  • La-van3
    10 ноя 14
    После отказа китайцев давать аванс Газпром обратится за выделением средств ФНБ на строительство "Силы Сибири".
    Ну зашибись. Продали китайцам газ по убыточной цене, наврали про объемы, теперь еще и обещанных денег на строительство от китайцев не получим, и пойдем брать в загашнике у российских будущих поколений. Когда создавали ФНБ, думали, что он — для финансирования будущих поколений за счет нефтяников и газовиков. Сейчас выясняется, что все наоборот: ФНБ существует для финансирования нефтяников и газовиков за счет будущих поколений. Вон какая очередь туда выстроилась из Газпромов, Роснефтей и так далее.
    Молодцы, короче говоря. Великие коммерсанты современности, в итоге все выстроились в очередь за деньгами налогоплательщиков — заработанными нами с вами деньгами.
    Ответить
  • La-van3
    10 ноя 14
    Условием пресловутого китайского аванса в $25 млрд было дальнейшее снижение цены.
    Об этом на днях проговорился Миллер, комментируя отказ от привлечения аванса. Он витиевато высказался, что "мы больше не рассматриваем аванс как инструмент снижения цены" (а куда ее дальше-то снижать???), но по сути дела это подтверждает доносившийся с переговоров инсайд: аванс китайцы были готовы дать не просто так, а в обмен на снижение цены, которая с учетом аццких издержек строительства приближается к порогу рентабельности, если не убыточна. То, что Газпром отказался снижать цену в обмен на аванс и теперь ищет кредитные ресурсы, которые небесплатны, также подтверждает: снижать дальше некуда, цена пороговая по безубыточности. Очень рискованное дело.
    Ответить
  • La-van3
    10 ноя 14
    ЯКУТСК, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сусанна Рожина/. Заполнение трубопровода "Сила Сибири" газом с Чаяндинского месторождения начнется с 2018 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель начальника Чаяндинского управления компании "Газпром добыча Ноябрьск" Виктор Селин.
    "Мы в 2018 году начинаем заполнение трубопровода и пуско-наладочные работы", — уточнил он.
    В 2019 году на Чаяндинском месторождении будет добыто около 5 млрд куб метров газа с дальнейшим наращиванием объемов, план на 2020 год — 10,4 млрд куб метров. К 2024 году планируется увеличить добычу газа до 25 млрд куб метров.
    Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака и топ-менеджеров "Газпрома", сроки ввода газопровода могут быть сдвинуты на два года, если Китай со своей стороны не завершит подготовку газовой инфраструктуры для приемки российского газа. Возможность переноса срока ввода газопровода учитывается в подписанном в мае 2014 года контракте между "Газпромом" и китайской CNPC.
    Ответить
  • psyco_holic
    10 ноя 14
    Как и во времена КПСС политические закидоны взяли верх над экономическим здравомыслием.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026