Командировки в СССР

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • mohameddin
    25 янв 13
    Если бы не командировки, то и не посетил ряд город.
    Купить билеты, особенно летом, было почти невозможно.
    Ездил и на 3-й полке и в общем вагоне и в купе проводницы и в Москву из Мурманска через Горький.
    А неудобства забылись со временем.
    Ответить
  • ivonin
    25 янв 13
    Многое утрировано, но — в основном — правда.
    Кстати, москвичам ещё повезло — главный перевалочный пункт страны. А вот попробуйте добраться из Перми во Фрунзе (ныне Бишкек) или даже в какой-нибудь Гомель... Без пересадки в Москве было и думать нечего...
    Ответить
    • V
      ivonin 25 янв 13
      А тем кто из того же Гомеля на север приходилось ездить частенько в командировки ;-)
      Ночевки в Домодедово незабываемы.
      Обычно купить билеты в купе было невозможно. Стоили то они совсем не дорого.
      Вот и путешествовали в основном в плацкарте.
      Почти всё правда ;-)
      И гостинницы и столовки. Но как то по молодости это всё проще переносилось :-)
      Зато поездил по стране.
      Единственно почти все города СССР были какими однообразными ;-)
      Ответить
      • ivonin
        v33v 25 янв 13
        Ну, неправда! :-) Мне тоже довелось по молодости помотаться по командировкам — никакой похожести всех городов нет! Кишенёв с Новосибирском не спутать ни в какую погоду! :-)
        Ответить
  • katran07
    25 янв 13
    Честно, бред какой-то... Галлюцинации у автора...
    Ответить
  • fredmd
    25 янв 13
    Да, ещё работа в ящике позволяла подобрать командировку к личной необходимости.
    Ответить
  • B
    25 янв 13
    Прикольно =)
    Ответить
  • Old_School_Kool
    25 янв 13
    Ссавок-ссавочек. Ностальгия
    Ответить
  • A
    25 янв 13
    Эх, молодость, командировки по СССР, романтика! И пофигу были эти неудобства. Теперь с комфортом ездим по миру, а таких ярких воспоминаний уже нет.
    Ответить
  • judaspriest_
    25 янв 13
    Какие-то клочки из Записок сумасшедшего. Гоголь отдыхает.
    1988 год — командировка в Киев, СВ, билет 18 руб, я не иностранец, не солидный чиновник, не теневой воротила, тем более не столичный артист и сопровождавшее их лицо.
    Такое впечатление, что писалось унылым онанистом, не нашедшим места здрочнуть в общем вагоне.
    Ответить
    • axeval
      Это пишется для подрастающего поколения. Они то не знают, как было на самом деле.
      Ответить
    • judaspriest_
      Слышь, сынуля, а где я написал что оплачивали? Сам оплачивал. Просто это было возможно .
      Ответить
      • O
        оплачивали, если возьмешь справку что других билетов не было. Хотя все на усмотрение директора.
        Ответить
        • O
          купе без проблем оплачивали. СВ один, но туда билеты были чаще всего. Самолет тоже тоже оплачивали, особенно на дальних расстояниях
          Ответить
  • G
    25 янв 13
    >>Еще ниже классом был плацкартный вагон, самый массовый из всех. Здесь путешествовал заводской и колхозный люд
    Про колхозный люд возможно и нет возражений, а вот кого автор считает "заводским людом", а кого гос служащими — большой вопрос, ставящий под сомнение личное знакомство с ситуацией в ссср.
    Ответить
    • setrone
      Glory3d 25 янв 13
      ну автор всех быстренько разделил на касты. Чего собственно особо небыло уж прямо так... По другому немного все общались.
      Ответить
  • A267
    25 янв 13
    Один мой коллега поехал с друзьями в командировку. Он стоял возле вагона и с оргазмическим наслаждением шуршал новенькой, банковской пачкой пятирублевок.... Рядом с ним остановился казах... Понял его восторг... Вытянул пачку пятидесятирублевок (редкий в СССР номинал, но очень близкий по цвету) и пошуршал: " У тэбя зэленый — и у мэня зэленый"...
    А еще мы умудрялись немного зарабатывать на суточных. В новой России это не удавалось ни разу. всегда приходилось приплачивать из своего кошелька на всех этапах командировки. Самый обычный способ = вернуться раньше — представить билет с рейса на сутки-двое позже. Нужно было попросить билет с нужного рейса. Последний раз попробовал это при Андропове: подошли двое в серых костюмах — попросили пройти... Отбили охоту навсегда. Не хвастаюсь этим. Жили нище. Живем нище. Неужели будем жить ниже?
    Ответить
    • old_monkey
      A267 25 янв 13
      Пятерки были СИНИЕ.
      Ответить
    • old_monkey
      A267 25 янв 13
      "вернуться раньше — представить билет с рейса на сутки-двое позже"? А отметка об убытии в командировочном? И, конечно, 2.60 (3.50 на Северах) суточных — обуенный приварок, пардон май френч.
      Ответить
    • A267
      A267 25 янв 13
      Хотел бы знать чем вызван негатив: казахом? Арестом?
      Да, боже ж мой — это реалии того времени, а не то, что придумывается ныне любителями истории. Жаль мне вас, ребята.
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026