Жизнь в позднем СССР.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • _g_g_
    2 июл 12
    всегда было неприятно наблюдать как водители мелкой номенклатуры льстили и унижались, чтобы на них тоже взяли что-нибудь дефицитное в столе заказов для партработников.
    Ответить
    • evilKabab11
      Элитка, хули
      Ответить
    • Klavisin
      да что ты тут вот заявляют что этого не было. потому как магазины были забиты всем подряд продукты проподали в магазинах потому что все было настолько дешевое и доступное что черной икрой свиней кормили)))))
      Ответить
    • superdirector
      Ох не надо... В магазине не было крабовых палочек, зато были настоящие консервированные крабы.
      Ответить
      • silly349
        В позднем СССР палочки уже были.
        Ответить
        • makeevna
          Гигантские крабовые ноги продавали в середине 80-х в рыбном магазине на Добрынинской. Обычный магазин! Маленький такой..
          Сам с Колымы, но там крабы поменьше (в Охотском море). Видимо, это Камчатские были.
          Ответить
          • makeevna
            Кстати, стоили не так дорого, как могли бы подумать! Если треска стоила 56 копеек килограмм (батон нарезного 18 коп.), килограмм краб. ног около 1 руб. 30 коп. Пиво 45 копеек бутылка (пустую отдать — 20 коп. вернут).
            Ответить
  • H
    2 июл 12
    Авторша ипанутая шлюха! Я тоже застал "те" времена. И поверьте, они мне больше нравились чем нынешнии, хотя мои родители были простыми врачами-инженерами.
    Ответить
  • seducer1987
    2 июл 12
    Статью бросили на растерзание совкобыдлу (коего большинство в России) еще и фотку "врага" прилепили. Типа "Вот он — ваш враг!!! Либерастская жидовка! Кусайте ее! Клюйте!" Фу, какая гадость :( и унылость...
    Ответить
  • duenja
    2 июл 12
    Жопу газеткой канешно лучше не вытерать свинцовая краска
    Ответить
    • D
      Жопу настоящего совкодрочера ни одна краска не берет!)))
      Ответить
    • Klavisin
      зато у них теперь жопа луженная ломы перекусывают))))))))
      Ответить
    • silly349
      Ответ прост как всегда, не веришь — проверь.
      Ты в армии-то служил, или откосил?
      Ответить
      • silly349
        К статье это никак не относится, это относится к твоему высеру. А Кашпировского и Чумака это, видимо, нынешние НГШ да МО планируют.
        А от армии ты откосил. Тогда зачем вопросы задаёшь, ведь баран ты в военных вопросах.
        Ответить
        • silly349
          Я говорю, баран ты в военных вопросах.
          Ответить
          • silly349
            Снова "пурга". По какому факту? По тому, что ты дилетант? Сказал и вполне определенно.
            Поясняю. Коль у тебя секретный проект, то ты должен иметь допуск к гос. тайне. При ведении проекта ты должен взаимодействовать со смежниками. К смежникам без справки тебя никто не пустит. Если ты действительно участвуешь в таком проекте, то ты эти вещи знаешь. И знаешь что в этом процессе меняется. Иначе ты просто пиздабол.
            А в инете этой инфы нет. Вот всё.
            Ответить
            • silly349
              Напой, я спрошу, и посмотрим, что ты ответишь.Я тут многим "спецам" вопросы задавал. Ответил пока только один.
              Ответить
              • silly349
                А наши ракеты потому в жопе, что руководство страны допустило в эти отрасли недоучек и дилетантов, таких же как и ты. Вот они и тырят деньги по карманам. вместо работы.
                Ответить
                • silly349
                  Я же тебе говорю, пой.
                  Вот тебе для затравки первый вопрос. Что изменилось за последний год в процессе получения справки о допуске?
                  Ответить
                  • silly349
                    И про "не спланированную область применения" понравилось.
                    Пиши исчо.
                    Ответить
                    • silly349
                      Мальчик, обладание допуском не является гос тайной, об этом пишут в открытых анкетах.
                      Для людей, занимающимися секретными проектами, мой вопрос не вызвал бы затруднений. Ты же начинаешь троллить, причем весьма примитивно. Вывод читай выше.
                      Ответить
                      • silly349
                        Дурачок, это повседневная жизнь любого конструктора. Так понятнее?
                        Ответить
                        • silly349
                          Я задал конкретный вопрос, ты несешь "пургу". Вывод. Ты некомпетентный дилетант. По — русски пиздабол.
                          Ответить
  • joker9607
    2 июл 12
    Кстати, обратил внимание — уже давно нигде на заборах и стенах не видел надписи Х...Й, хотя в Совке довольно часто встречалось.
    Ответить
    • evilKabab11
      Ждем когда начнут появляться надписи CCCP!
      Ответить
      • silly349
        Сразу виден твой отрыв от окружающей действительности. Пишут. Примерно такое: "За СССР!", "Даешь СССР!!!".
        Ответить
        • evilKabab11
          Ты свой ник оправдываешь.
          Это же одно и тоже, неужели это неясно?
          Ответить
          • silly349
            Бессонная ночь весьма пагубно на тебя влияет, кебаб. Надписи "ЗаХ..Й!" и "Даёшь Х...Й!" забавно бы смотрелись. Ну и балбес же ты.
            Ответить
    • silly349
      Народ перешёл от письменного к устному. Безграмотность нарастает....
      Ответить
    • D
      счас на это интырнеты есть!))) На заборах писать не комильфо!))
      Ответить
      • joker9607
        Не скажи — сейчас граффити почти все стены города исписаны, но самого популярного слова не попадается.
        Ответить
    • unclesh
      да.. народ был "без фантазии"..
      теперь на заборах такОе написано!..
      Ответить
  • Klavisin
    2 июл 12
    silly349 Сова открывай медведь приешел)))) ты с starich49 (Abominable Snowman ) точно не одно и тоже? а то ники разные а стилистика говном поливать один в один а мож в однояйцевые братья?)))))))))))
    Ответить
  • finsbury3
    2 июл 12
    Зарплаты учителей и врачей в СССР были невысоки. Медсестры получали 70 рублей, старшая медсестра 90. Врач 115-120 рублей, им разрешали работать на полторы, две «ставки». Была у врачей такая грустная шутка: «На одну ставку есть нечего, на две некогда».
    Ответить
  • BOJIXB
    2 июл 12
    Почитав камменты, прихожу к выводу, что док всё же следует переименовать в "Плач по колбасе и недостатку туалетной бумаги"
    Ответить
    • joker9607
      А у кого сейчас плач по колбасе???
      Ответить
      • BOJIXB
        дык вон, через раз кабаб всё колбасу по 2,20 вспоминает, да всё о туалетной бумаге ностальгирует
        Ответить
      • axeval
        Ну у того кто ее в СССР не наелся и поэтому свалил отсюда. Хотя тогда неясно — если нет колбасы — зачем нужна туалетная бумага ему?
        Ответить
    • axeval
      BOJIXB 2 июл 12
      Я бы предложил следующий вариант : "Плач голодных засранцев!"
      Ответить
      • joker9607
        Плачут здесь как раз совкодрочеры — рыдают и фапают от умиления.
        Ответить
        • axeval
          Пока что от гадящих на СССР — акромя претензий про отсутствие колбасы и туалетной бумаги, ничего не слышно.
          Ответить
  • finsbury3
    2 июл 12
    Деньги, как правило, выдавали 2 раза в месяц: аванс и получка. Аванс чаще 20 числа каждого месяца, это была фиксированная сумма. А в получку выдавали что останется после вычета аванса. Надо было прожить «от аванса до получки».
    На советском предприятии очень важным отделом был планово-экономический отдел и самым ценным человеком после директора был плановик. Потому что основные деньги к тому времени были не зарплаты, а премии. «Квартальная премия», «годовая премия», премия к отпуску. Плановик что-то вычислял, высчитывал, «пробивал» в министерстве. И посредством манипуляций, магии цифр, получалась весомая прибавка к семейному бюджету – ежеквартальная премия, часто в разы превышающая оклад. Квартальная премия становилась также эффективным рычагом управления, за прогул или нарушение трудовой дисциплины можно было лишить премии, или «лишить премии на 50%». Высоцкий и про это написал:
    Эх Зин, ты лучше помолчала бы
    Накрылась премия в квартал
    Кто мне писал на службу жалобы?
    Не ты? Да я же их читал.
    Ответить
    • evilKabab11
      Сегодня никто не говорит "получка". Сегодня деньги НЕ ПОЛУЧАЮТ, их ЗАРАБАТЫВАЮТ.
      Почувствуйте разницу
      Ответить
      • superdirector
        Кебаб...где ЗАРАБАТЫВАЮТ? Делять деньги лохов в офисах? Назовите где производства где именно зарабатывают, а не тусят косынку или сапёра?
        Ответить
  • finsbury3
    2 июл 12
    Стипендия студента в 1983 году была 40-55 рублей. Повышенная стипендия – 75 рублей, действительно большая, на пять рублей больше зарплаты уборщицы или техника. Минимальная зарплата составляла 70 рублей.
    Ответить
    • unclesh
      уточню, однако..
      40 рублей стипендия и 55-повышенная..
      75 рублей уже персональная.. за какую-нить победу в союзном конкурсе, например..
      а минимальная зарплата, всё-таки — 80 рублей — с неё и налогов не брали..
      уборщица, конечно, могла и меньше получать.. работая по полдня и на полставки..
      Ответить
    • Dmitry68
      >>>Минимальная зарплата составляла 70 рублей.
      Это где ? У нас дворники получали 80 руб + жилье.
      PS: А бывший "гарант" умудрялся студентом подрабатывать дворником на пол-ставки за 120 руб в месяц.
      Ответить
      • G
        Это у моей мамы, которая работала в медицине, чтобы ты, засранец, ДО СМЕРТИ НЕ УСРАЛСЯ.
        Тема — бактериолог по желудочно кишечным заболеваниям. Тема диссертации — бактериофагировние.
        Еще вопросы есть?
        Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026