Большинство людей вокруг не умеют обобщать разрозненную информацию. Кстати, власти об этом великолепно знают. Знают они и то, что, если информацию людям вообще не давать, то они начинают добывать ее самостоятельно – даже основная часть населения, люди ленивые – а при наличии в стране массового интернета это довольно легко, и в таком случае информация, которая попадет в руки людей, властям может не понравиться.
Потому-то власти и насаждают «мозаичную подачу» этой информации в СМИ, чтобы создать видимость «свободы слова», с одной стороны, и «подсадить» основную массу людей на телеиглу, полностью контролируемую властями, – с другой. Человеческий мозг устает от рваного потока теленовостей, наполовину состоящего из нелепостей, и наконец просто перестает его «просеивать».
Как результат – вокруг нас творятся дела, каждое из которых в отдельности, будучи осознанным логично, вызвало бы у людей отторжение вплоть до вооруженного восстания. Но замешанные в потоки желтых новостей и поданные с определенным «комментаторским соусом» они легко проглатываются людьми.