В ночь на пятницу ГУВД Москвы совместно с общественными организациями провело проверку своих территориальных отделов, чтобы оценить, как работает «на земле» вступивший в силу 1 марта федеральный закон «О полиции РФ». Участвовавший в мероприятии корреспондент «Ъ» Сергей Машкин пришел к выводу о том, что к новому закону стражи порядка, как и их «клиенты», относятся равнодушно: он не создал им каких-то неудобств, но и насущных проблем тоже не решил. Выяснилось, например, что задержанным не интересны их права, которые теперь должен зачитать полицейский, а ночному дежурному по отделу, вынужденному мыть пол камеры, все равно, кем быть,— «товарищем майором» или «господином полицейским».
Первым в нашем списке оказался ОВД района Перово, куда мы приехали около полуночи. Появление перед КПП отдела делегации из пяти человек во главе с начальником управления информации ГУВД Москвы Виктором Бирюковым, который дежурил по главку и был в форме полковника, повергло сержанта-охранника в состояние шока. Вытянувшись по стойке смирно и отдавая честь, он выпустил из рук висящий на животе автомат, доложил обстановку, а затем пропустил нас всех в отдел, даже не проверив документы. Отметим, что магическая фраза о «проверке из ГУВД» оказывала парализующее действие и на охранников всех остальных проверенных этой ночью отделов, там даже не обращали внимания на писк металлоискателей.