У Кролика

У Кролика

Подписаться
17 лет 2 месяца 1 неделя 1 день
Владелец: madrabbitt

Док открытый, чего тут только нет... Без средств тяжелой радиационной и химзащиты — входите на свой страх и риск! Я предупредил :)
Здесь когда-то было изображение.

18 мая на Тверской была авария. Бронированный мерседес а505мр97 с имеющейся, но выключенной мигалкой, в сопровождении джипа охраны на большой скорости проехал на красный свет, перед этим вдобавок пересек две сплошные. В результате столкнулся с мирно едущим на зеленый свет в своем ряду автомобилем «бмв». Из машины сопровождения мерседеса тут же выскочили люди, вооруженные автоматическим оружием, а водитель броневика немедленно стал скручивать номер на своей машине, а потом отвинтил и мигалку. ВИПа пересадили в джип охраны и умчались, оставив одного автоматчика на месте происшествия и испуганную девицу в салоне «мерседеса». После чего подъехала машина с ФСОшным номером е075кх97, куда перегрузили мигалку, номера и содержимое бардачка «мерседеса».

Спроси у кого, кто придумал паровоз, и, как правило, получишь пусть и неправильный, но ответ. А вот на вопрос, кто придумал компьютерную мышь, у большинства собеседников как-то даже вариантов ответа не находится. Между тем, часто ли мы сталкиваемся сегодня с паровозами? А с компьютерными мышами — круглосуточно. В общем, народ должен знать своих героев. Для начала — о собственно первой мышке.

Вот она, на картинке в начале записи. Деревянная такая, прекрасная. Её создал Дуглас Энгельбарт (Douglas C. Engelbart) в 1963 году. Снизу из этого манипулятора выступали два колеса, вращавшиеся в перпендикулярных друг другу плоскостях. Оба контачили с датчиками движения. Одно отвечало за перемещение курсора по оси X, другое, соответственно, по оси Y. Сверху на корпусе была одна кнопка. Сзади торчал провод-хвостик, из-за чего, собственно, манипулятор и прозвали мышкой. Но почему Энгельбарту вообще пришло в голову изобрести мышь?

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026