«Работа над фильмом началась в мае 2009 года, — рассказал Ринат Тимеркаев. — А началось все с того, что захотелось сделать такую анимационную ленту, которая бы рассказывала не только о любви между молодыми людьми, но и об отношении к городу Екатеринбургу: в фильме можно заметить памятник Черный тюльпан, Храм — на — Крови, обзорную полощадку »Антея«, мост на улице Смазчиков — в общем, наш город. Еще совсем недавно — буквально полгода назад — анимация для меня была всего лишь увлечением. Работа была очень сложной, учитывая то, что не было абсолютно никакого опыта в области анимации, когда мы начинали делать этот проект. Главная сложность возникла с подбором помощников и прежде всего поэта и композитора. К сожалению, в виду того, что поиск рабочего коллектива в Екатеринбурге не привел к успеху, пришлось обратиться к общедоступным творческим сайтам Рунета.»