Я давно подметил такую особенность у москвичей: мы всегда хотим все и сразу и при этом никогда не готовы чем-то жертвовать ради этого. Такая отличительная черта московского характера. Чем она объясняется – даже не знаю. Может быть, все дело в избалованности и капризности? Или в юношеском максимализме – «я всегда буду против»? В любом случае, чем бы ни был вызван феномен, он есть, и его масштабы продолжают увеличиваться. Особенно наглядно его можно наблюдать в области транспортного строительства.
Народ у нас странный. С одной стороны, любит ныть о пробках на дорогах и нереальных человеческих потоках в метро. Это одна из самых характерных московских светских тем. Если лондонцы привыкли начинать разговор с обсуждения сегодняшней погоды, то в Москве любая беседа неизбежно стартует с драматической истории на тему «какую хренову тучу препятствий я преодолел, лишь бы доехать досюда». Поэтому каждый уважающий себя москвич считает своим долгом отдать респект открытию новых трасс и станций метро, но при этом сам он не готов пожертвовать ради этого ни единым кустиком. Яркий пример – история со «вторым кольцом» московского метрополитена.
Вообще строительство третьего пересадочного контура (ТПК, это второе название «кольца») – один из самых амбициозных проектов столичного Стройкомплекса. Вот как он будет выглядеть:
Здесь когда-то было изображение.