Ностальгия: цены и зарплаты в СССР (16 фото)

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • ilunga
    6 апр 15
    "70 руб. железобетонная плита, гитара акустическая Cremon"
    не совсем понял, почему чешская гитара Cremona выдаётся за железобетонную? Это советские музыкальные инструменты годились разве что в витрине стоять.
    Впору вспомнить синтезатор "Электроника ЭМ-003" Брянского радиозавода: как отзываются свидетели эпохи, "стоила эта хрень около 8300р причём тех советских! Полторы ВАЗ 2106!"
    Наш клавишник на гастролях в Брянске в 1983 году тоже покупал подобный инструмент, но сильно сомневаюсь, что за такую цену — возможно, более дешевую модель, у него таких денег тогда и быть не могло. Но факт, что на синтезатор можно было копить несколько лет. А сейчас — можно купить за одну зарплату.
    Ответить
    • H
      А тебя не смущает что схемотехника современной электроники за прошедшие годы сильно изменилась, причем в сторону удешевления?
      Ответить
      • ilunga
        тем не менее, западным музыкантам (в отличие от советских) не приходилось заниматься противоправными деяниями (спекуляцией), чтобы купить себе инструмент для работы.
        Ответить
        • H
          А сколько музыканты за концерт имели?
          Ответить
        • veduschij
          Всем "западным музыкантам" при их желании сразу выдаётся любой инструмент,это же ясно.В любых количествах.И только советские музыканты вынуждены были на него зарабатывать.Ты реально дура...
          Ответить
    • D
      ну не совсем верное сравнение! Синтезатор хороши и на западе стоил скорее всего не меньше! дело в том что за те же деньги импортная продукция была на порядки качественней!)
      Ответить
    • dj_dan
      ilunga 6 апр 15
      это в смысле натуральная плита... гаражи же некоторые строили сами, а крышу перекрывали такими плитами
      Ответить
    • rusivan66
      Может Кремону он за прочность? Моя Кремона до сих пор жива и звук офигенный. А ей уже за 30ть.
      Ответить
  • M
    6 апр 15
    Под знаменем СССР
    .....власовцев
    Ответить
  • modelius1
    6 апр 15
    Зря вы Путину каждую ночь не молитесь!
    Ответить
  • A
    6 апр 15
    Зарплата инженеров — ниже указанной
    Купить что то — только по блату
    Все промтовары очень дорогие, в соотношении к зарплате.
    Годами копили на телевизор, а про авто.......
    Ответить
    • D
      дело даж не в этом!)) по мнению коммунистов, человеку вообще должно быть насрать на то сколько он получает, как живет и тд.. Главное не дохнет с голоду и хорошо!))
      А вот капиталисты проклятые, так и смотрят вокруг, кому бы голову откусить, потому что к выгоде сволочь стремится)!))))))
      Ответить
    • H
      А сколько стоил телевизор в теже годы в США относительно средней зарплаты?
      Ответить
  • D
    6 апр 15
    а по сути то..
    Основная проблема коммуняшек в том что они рассуждают об том, кому должно принадлежать то, что создано капиталистами!))
    вот такой парадокс социализированного сознания!))
    Ответить
    • mongol
      так пусть капиталисты без нас и создают, а мы будем без них создавать
      Ответить
      • D
        ну у вас по крайней мере уже один раз не вышло!))
        Ответить
        • mongol
          а у вас что вышло?
          что вы без нас?
          Ответить
          • D
            у кого у нас?)) СССР себя противопоставлял "загнивающим" капстранам, но только загнулся он сам...
            Ответить
            • H
              Таки загнули.
              Ответить
              • D
                гнут слабых
                Ответить
              • D
                страна должна быть сильной.
                Ответить
                • H
                  кооперативная многозадачность. Одна задача может уложить систему.
                  Ответить
                  • D
                    ну капиталистов по крайней мере не уложили!))
                    Ответить
                    • H
                      А у капиталистов вытесняющая многозадачность, там одна задача не может подвесить систему.
                      Ответить
                      • D
                        значит их система более жизнеспособна, а значит и лучше!)))
                        Ответить
                        • H
                          нет, не лучше.
                          Их система менее эффективна.
                          А ее в целом неплохо описывает Крылов в своей басне, где показывает что наиболее выгодное решение для отдельного индивидуума не является оптимальным для системы в целом.
                          Ответить
            • mongol
              а вы в какой стране живете? обогнали совок 85 года?
              Ответить
            • mongol
              что буржуи без наемных работников? чей труд они будут присваивать? или сами станут к импортному (отечественному) станку?
              основное противоречие капитализма — общественный характер производства и частнокапиталистическая форма его присвоения
              Ответить
              • D
                ка разве работники у буржуя не получают ЗП?)) это как раз в СССР было!)
                Ответить
                • mongol
                  всю зарплату или часть буржуй себе присваивает?
                  Ответить
                  • D
                    а всю это как?))) ну по вашему)))
                    Ответить
                    • mongol
                      всю — это без кормления мироедов и кровососов
                      Ответить
                      • D
                        а кто это?))
                        Ответить
                        • H
                          акционеры.
                          Ответить
                          • D
                            а почем они кровососы? они обеспечивают функционирования предприятия, на котором могут работать и зарабатывать себе на еду например люди!))
                            Ответить
                            • H
                              потому что они имеют часть добавленной стоимости не участвуя в ее создании.
                              Ответить
                              • D
                                я не люблю 2 раза повторять но попробую, может дойдет!)))
                                detonat (Master of hamster) «» сегодня, 22:43 #
                                ... они обеспечивают функционирования предприятия, на котором могут работать и зарабатывать себе на еду например люди!))
                                Ответить
                                • H
                                  > я не люблю 2 раза повторять но попробую, может дойдет!)))
                                  Ок.
                                  потому что они имеют часть добавленной стоимости не участвуя в ее создании.
                                  Ответить
                            • mongol
                              видели мы как на Восточном они обеспечивали, платя женам по 800 тысяч или в Судостроительном банке, катаясь на воздушном шаре
                              мы и без них способны обеспечивать функционирование и зачем нам содержать их на своей шее?
                              Ответить
                              • D
                                ну не вышло!)) говно какое то вы производите, когда сами!))) даж сами этого потреблять не особо хотите"))
                                Ответить
  • mongol
    6 апр 15
    detonat (Master of hamster) «» сегодня, 21:41 #
    еще одна форма искажОнного идеями маркса сознания!)) почему обворовывать? весь мир прекрасно трудится на этих средствах производства во благо себе и остальным!)
    Ной и его брат Джордж унаследовали от своего отца, переселенца-пионера, шестьсот акров пахотной земли, плодородной и жирной, как шоколадный торт, и маленький захудалый пилозавод. Началась Гражданская война. Джордж собрал роту стрелков и пошел с ней на фронт. Ной нанял деревенского дурачка, чтобы тот пошел воевать вместо него, а сам перестроил пилозавод и стал делать штыки и сабли, а на ферме начал откармливать свиней. Так как Авраам Линкольн заявил, что нельзя жалеть никаких затрат, когда речь идет о восстановлении Союза, Ной стал взвинчивать цены на свои товары тем выше, чем больше разрастались народные бедствия. И вот какое он сделал открытие: любой протест правительства — будь то по поводу цен или качества поставок, — можно с легкостью отвести, путем до смешного ничтожных взяток. Он женился на Клеоте Херрик, самой уродливой женщине во всем штате Индиана, потому что у нее было четыреста тысяч долларов. На ее деньги он расширил завод и скупил много ферм все в том же округе Розуотер . Он сделался самым крупным свиноводом на всем Севере. Для того, чтобы не стать жертвой мясников, он купил контрольный пакет акций бойни в Индианаполисе. Опять-таки, чтобы не стать жертвой сталелитейщиков, он купил контрольный пакет акций сталелитейной компании в Питтсбурге. А чтобы не стать жертвой поставщиков угля, он скупил акции множества угольных шахт. И, чтобы не стать жертвой ростовщиков, он учредил собственный банк.
    Эта его маниакальная боязнь — стать чьей-то жертвой — заставляла его все больше и больше заниматься ценными бумагами — акциями и шерами — и все меньше и меньше — поставками свинины и оружия. Проделав несколько мелких экспериментов с обесцененными бумагами, он убедился, что их тоже можно выгодно сбывать с рук. Он все еще продолжал подкупать государственных чиновников, благодаря которым он получал право владения национальными богатствами и сокровищами. Его основным увлечением стала перепродажа ценных бумаг.
    Когда Соединенные Штаты Америки, которые должны были стать настоящей Утопией для всех граждан, готовились праздновать свое столетие, то на примере Ноя Розуотера и нескольких других можно было ясно видеть, какую глупость сделали отцы-основатели в одном отношении: эти предки, жившие, к сожалению, совсем недавно, позабыли издать закон, по которому богатство любого гражданина Утопии, этой Земли Обетованной, должно было иметь свой предел. Вышел этот недосмотр потому, что многие питали сентиментальную симпатию к людям, любящим дорогие вещи, и при этом считали, что этот континент настолько велик и обилен, а население в нем хоть и небольшое, но весьма предприимчивое, что, сколько бы ни разворовывали страну ловкие воры, все равно особых неприятностей от этого никому не будет.
    Ной и ему подобные раскусили, что на самом деле ресурсы страны ограничены, но что любого корыстного чиновника, особенно из законодательных органов, можно было легко уговорить, чтобы он расшвыривал изрядные куски земли — лови, держи! — и швырял их именно так, чтобы они попадали в руки таких же ловкачей, как он.
    Так кучка жадюг во всей Америке стала распоряжаться всем, что того стоило. Так была создана в Америке дичайшая, глупейшая, абсолютно нелепая, ненужная и бездарная классовая система. Честных, трудолюбивых, мирных людей обзывали кровопийцами, стоило им только заикнуться, чтобы им платили за работу хотя бы прожиточный минимум. И они понимали, что похвал заслуживают только те, кто придумывает способы зарабатывать огромные деньги путем всяких преступных махинаций, не запрещенных никакими законами. Так мечта об американской Утопии перевернулась брюхом кверху, позеленела, всплыла на поверхность в мутной воде безграничных преступлений, раздулась от газов и с треском лопнула под полуденным солнцем.
    Нет большей насмешки, чем писать на ассигнациях этой лопнувшей Утопии “E pluribus unum”, потому что каждый до нелепости богатый американец есть воплощение той роскоши, тех привилегий и удовольствий, которые недоступны большинству. В свете истории гораздо более поучительным был бы лозунг, созданный всеми Ноями Розуотерами „Загребай сколько влезет, не то получишь шиш!“
    Ответить
    • D
      да! абсурдность коммунистических идей была описана гораздо раньше чем они приняли ту форму, в которой стали столь популярны в кругах не особообразованной массы!)
      Ответить
      • mongol
        а тут пишет человек изнутри
        Ответить
      • mongol
        кстати, какие идеи у капков? у меня в Уставе написано: извлечение прибыли. Это может быть идеей?
        Ответить
        • D
          канешно! Это должна быть суть у всего ВООБЩЕ! Да кстати именно она то и спустила обезьяну с пальмы на землю!))
          Ответить
          • mongol
            а я думал прямохождение и отпадение хвоста
            Ответить
            • D
              потому что хвост не нужен стал, а прямо ходить удобнее-считай ПРИБЫЛЬ!
              Все на самом деле очевидно, не правда ли?)))
              Ответить
  • mars_15
    6 апр 15
    Да, вот уж почитай четверть века на дворе развитой феодализм, а холопа хорошего не найти, вот один — сущеглупый байстрюк все бегает про буржуазную перестройку спрашивает. Так в Омерике и была перестройка при президенте Рузвельте, олигархи плакали кололись, но ели социалистический кактус, а что делать пришлось ради спасения капиталов.
    Ответить
  • D
    6 апр 15
    Автомобили Брежнева — коллекция автомобилей, подаренных Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу. Данное собрание насчитывало по разным источникам от 49 до 32 единиц.
    По воспоминаниям современников, Л.И. Брежнев имел страсть к автомобилям и быстрой езде и любил ездить на автомобилях из своей коллекции. Известны случаи, когда он своим лихачеством подвергал опасности жизни иностранных руководителей.
    Автомобили хранились в кремлёвском Гараже особого назначения и на даче Л.И. Брежнева в Заречье (Подмосковье). После смерти Генерального секретаря коллекция была раздроблена и распродана.
    Ответить
  • modelius1
    6 апр 15
    Пришла анютка и ща начнет ныть...
    Ответить
  • M
    6 апр 15
    фотки интерьера президентских Илов, которые сегодня доводят до ума в Воронеже
    Ответить
    • D
      а фото дач партийных функционеров у вас нету?)) И кстати почему в стране где все вокруг народные, дачи были именно партийные?))
      Ответить
      • M
        фото личного! дворца Путина под Геленджиком (сейчас на офшор записан)
        официально у Путина нет ни одного бизнеса, а его PR'щики постоянно подчеркивают мнимый аскетизм нынешнего российского лидера
        Площадь — 87 га.
        По документам ее построил директор печально известного питерского кооператива "Озера" Николай Шамалов.
        Охраняется отдельной погранзаставой. Территория ограждена двойной металлической оградой.
        4 августа 2013 года расследовавших строительство "дачи" четверых сотрудников Геленджикского правозащитного центра суд признал виновными в мошенничестве и назначил от 8 до 13 лет колонии строгого режима.
        14 августа 2014 года проектировавшему дворец итальянскому архитектору Чирилло Ланфранко указом Путина присвоено российское гражданство. Приглашенный специалист утверждал, что принимал участие в строительстве "курортного центра".
        Тут же расположена не менее помпезная "дача" Гундяева, главы РПЦ.
        Ответить
        • merskiytip
          а факты то где??? может это мой домик,в деревне, что вы его Путину приписываете?
          Ответить
      • M
        Дача Сталина-государственная.
        Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026