Самый высокооплачиваемый экспат в Москве торгует комбикормами, ресторан в гостинице «Рэдиссон Славянская» способен по зарплатам наемного персонала конкурировать с Shell, а лучшим работодателем для московских гастарбайтеров является китайский банк, платящий президенту 6 млн руб. в месяц, а главбуху — 4 млн руб. Таков итог публикации московским департаментом труда данных 47 тыс. заявок на получение в Москве работы иностранцами по квотам на трудовую миграцию. Впрочем, у списка, опубликованного по требованию мэра Сергея Собянина, есть и другая сторона: Москва перестает быть «городом мечты» для мигрантов — рабочие профессии для них оплачиваются чрезвычайно плохо.
После скандала с не санкционированным новым мэром Москвы Сергеем Собяниным запросом департамента труда и занятости Москвы на привлечение в Москву в 2011 году трудовых мигрантов из КНР департаменту было дано поручение опубликовать сведения о числе официально приглашенных в Москву мигрантов и о планах привлечения их на 2011 год. Как и в случае эпопеи со сносом торговых палаток, чиновники предпочли выполнить поручение мэра буквально: 22 ноября на сайте nalog.ru опубликованы сведения о 47,3 тыс. позиций в компаниях, работающих в Москве, иностранных граждан и о 26,7 тыс. заявок на 2011 год. Данные анонимизированы, тем не менее впервые в истории России произошла столь масштабная публикация детализованных данных о заработных платах экспатов в Москве: стандартно эта информация рассматривается работодателями как достаточно строго охраняемая коммерческая тайна.