Вторая половина двадцатого века была относительно мирной, ну по сравнению с первой, поскольку в силе была так называемая концепция ядерного сдерживания. Что это такое, полагаю, объяснять не нужно. Несколько государств, обладавших ядерным оружием держали друг друга в страхе, а потому локальные военные конфликты так и оставались локальными, хотя и имели большой потенциал для перехода на другой уровень вовлеченности населения планеты в вооруженную конфронтацию.
В наши дни ядерное сдерживание стремительно теряет свой миротворческий статус. Да, ядерное оружие по-прежнему чертовски разрушительное, однако теперь ему противостоит более «умное» вооружение. Слышали про средства РЭБ, РЭП, РЭЗ и РЭР (радиоэлектронной борьбы, подавления, защиты и разведки)? Эти штуки, в состоянии оказывать противодействие в удаленном режиме практически всему, что имеет «электронные мозги».