Avatar
0

kryaker41

@kryaker41

с нами 20 лет 1 месяц 2 недели 1 день
Онлайн 14 лет назад
Админ в сообществах
1
Подписан на сообщества
1
Достижения
1

После 1935 года постепенно более важным аспектом кампании осведомительства становится защита родины от внешних врагов, возрастает внимание к теме защиты наших границ и достижений советской науки от происков капиталистических разведчиков. В стране разворачивается настоящая шпиономания. О новом виде врага – шпионе — дети постепенно начинают слышать больше, чем о ликвидированных кулаках.Согласно пропаганде, иностранный лазутчик бывает как засланным в страну иностранцем, так и завербованным капиталистической разведкой советским гражданином, поэтому бдительным надо быть всегда и везде. Способ борьбы с чужими среди своих – не только привычное сообщение властям, но и самостоятельное выслеживание и поимка врага. Важно не физически уничтожить диверсанта, а поймать живым, чтобы получить от него сведения о его зарубежных хозяевах. Для удобства персонификации врага на свет извлекают из сундуков останки, казалось бы, растоптанных и добитых «троцкистов».

Вожатые на сборах, учителя, приходящие в школы пограничники и милиционеры, пионерские издания предупреждают детей о новом враге «Беснуются фашисты, хотят напасть на нас, погасить светоч человеческой культуры. Засылают капиталисты и фашисты в наш тыл шпионов и диверсантов, но славная советская разведка, руководимая большевистской партией, рвет вражескую паутину, как бы хитро ни была сплетена она. В тылу нашей страны обрели фашисты наемных убийц из троцкистско-бухаринской банды, сторговались, затеяли темный сговор, но просчитались и на этот раз!Твердо помнит весь народ указание товарища Сталина о том, что надо быть всегда бдительным, не забывать о капиталистическом окружении. Советский народ растоптал белогвардейских козявок, выкорчевал шпионские гнезда и сурово расправился с изменниками». (Восемнадцатый съезд ВКП (б). Пионерская правда. 1939, № 15, 20 января.)

Здесь когда-то было изображение.

4 января 1946 года в Минске заседало Бюро ЦК КП(б)Б. Среди присутствовавших был руководитель компартии Беларуси П.Пономаренко, начальник республиканского НКГБ Л. Цанава, нарком НКВД Беларуси С. Бельченко и еще 13 ответственных работников. Лица присутствующих были напряжены. В этом не было ничего удивительного, ведь на заседании обсуждался вопрос о массовой гибели людей в пожаре, произошедшем накануне в столичном клубе госбезопасности. Вечер 3 января 1946 года не предвещал беды. В расположенном на Площади Свободы Клубе НКГБ собиралась молодежь. Отличники учебы, дети высокопоставленных партийных деятелей БССР, молодые офицеры. У всех у них были пригласительные на первый послевоенный новогодний бал-маскарад. На это мероприятие попали «лучшие из лучших». Всего в клубе собралось более 500 человек.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026