В Америке завелся еще один доктор Смерть. Но в отличие от печально известного поборника эвтаназии Джека Кеворкяна латышский врач-эмигрант Айвар Слуцис, проживающий ныне в США, в своей врачебной практике движим не желанием прекратить мучения безнадежного пациента. Нет, доктор Слуцис руководствуется соображениями исключительно национального характера, о чем прямо говорит в одном из своих электронных писем: «Я не мог бы лечить русских так же, как латышей».
В данном контексте «не мог бы лечить так же, как…» означает «не стал бы лечить вообще». И все. Потому что врач в соответствии с клятвой Гиппократа и элементарными представлениями о человеческой морали и порядочности обязан сделать ВСЕ от него зависящее, чтобы облегчить страдания больного, восстановить его здоровье и, если требуется, спасти его жизнь. А если врач отказывается делать то, что может и должен, значит, он не врач, а убийца. А если он отказывается делать это по национальным соображениям, значит, он фашист. Ничуть не лучше какого-нибудь Менгеле, Хайма и других гитлеровских садистов в белых халатах.