Очередная выставка, посвященная связи прошла мимо, и на ней не было информационного бума вокруг «4G». Маркетологи, продвигающие HSPA+ так и не смогли договориться, начиная с какой скорости связь относится к 4G, а не к 3,999G. Apple, выпуская iPhone 3G явно имела в виду третье поколение мобильной связи, но iPhone 4, и готовящийся iPhone 5 — это уже поколения самого iPhone. Статья про 5G на википедии мягко обходит тот момент, что никто до сих пор не знает, чем будет отличаться так называемое «4G» от так называемого «5G», но маркетологи не хотят работать сами и просят новую волшебную цифру, которая все сделает за них. В России на высшем уровне решается вопрос развертывания LTE по уму, но брэнд «4G» не лезет в глаза пользователям, как это было в период развертывания WiMAX.
Маркетинговый пузырь «4G» явно сдувается. Самое время немного безответственно погнать о том, почему так случилось.